Вторник, 23.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поиграем? » Гимнастика для ума » Игра - занятие серьезное!
Игра - занятие серьезное!
Elena-gimn9Дата: Вторник, 31.05.2011, 23:12 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Но ведь легенды имеют под собой весьма серьеное основание. Железо, в отличие от меди, с которой человек познакомился много раньше, в природе в чистом виде не встречается. И человечество долгое время знало лишь метеоритное железо. Именно железо, а не железную руду. Что такое руда, узнали еще позже. Но метеоритное железо использовать научились. Тем более, что железные метеориты бывают весьма крупными. Вот фото метеорита Вилламетта.

Прикрепления: 1972361.jpg (28.2 Kb)
 
slastena_Дата: Среда, 01.06.2011, 16:22 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
большой
значит это не железо? или железо?
 
Elena-gimn9Дата: Четверг, 02.06.2011, 21:31 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Железо. В частности этот метеорит содержит еще и никель. А есть и чисто железные! Так что имя "звездный" он, пожалуй, заслужил по праву.

Еще один вопрос о металлах.

Алюминия на Земле в тысячи раз больше, чем многих других металлов. Однако алюминий служит человеку немногим более сотни лет, в то время, как целый ряд других металлов научились выплавлять еще в древности. Почему алюминий так долго не заслуживал внимания человечества?
 
slastena_Дата: Пятница, 03.06.2011, 13:23 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ну может быть потому что он был не востребован и насколько я знаю выплавлять алюминий очень долгий и сложный процесс, а в древности просто не было обходимого оборудования ну или условий
 
Elena-gimn9Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:57 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
О, он был мечтой даже в 19 веке! Международное химическое общество приподнесло Д.И. Менделееву в дар алюминиевую чашу как знак признания его заслуг. И стоила она гораздо дороже, чем аналогичная платиновая. А на званых обедах в царском дворце только приближенные могли с гордостью есть алюминиевыми вилками. Остальные вынуждены были довольствоваться золотыми! И только самые важные чиновники могли позволить себе алюминиевые пуговицы на парадном мундире.
Просто не научились использовать электрический ток. Когда же метод электролиза был разработан, алюминий стал одним из самых дешевых металлов. А с помощью какой химической реакции его получали, например, в 18 веке?
 
Elena-gimn9Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:08 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
А в 18 веке его получали с помощью калийтермии, то есть вытесняли алюминий из его соединений более активным калией. Это очень дорогой способ, особенно для того времени. Вот и получалось что цена алюминия была просто баснословной.

Следующий вопрос:
Этот сплав бывает нержавеющим и быстрорежущим, шарикопшипниковым и пружинным, магнитным и немагнитным, жаропрочным и хладостойким, и даже "алмазным". Назовите его основной состав.
 
АлексаДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:21 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
может быть сплав из стали или чугуна?
 
Elena-gimn9Дата: Понедельник, 04.07.2011, 21:03 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуй, Сашенька! Ты права, речь идет о стали. А ее состав: железо и углерод; дополнительно вводятся различные элементы, которые придают определенные свойства. Например, нержавеющая сталь содержит хром.

Какой техникум приобрел хорошую студентку?
 
АлексаДата: Вторник, 05.07.2011, 23:08 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
как я и говорила)ВЭПИ экономика и бух учет)уже поступила)
 
Elena-gimn9Дата: Среда, 06.07.2011, 09:22 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Молодчина! Поздравляю от всей души! Пусть же специальность, которую ты выбрала, станет делом твоей жизни - любимым, интересным, дающим стабильность и уверенность. Чтобы никогда оно не разочаровало тебя. В большей степени это зависит от тебя самой. Трудности и препятствия встречаются на любом пути, но если запастись терпением, мужеством и решимостью не сворачивать - обязательно все получится. Удачи тебе, моя хорошая, трудолюбия и вдохновения.
 
АлексаДата: Пятница, 08.07.2011, 14:35 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Я добьюсь, чего хочу))) Нужно быть уверенным)
 
Elena-gimn9Дата: Понедельник, 11.07.2011, 13:56 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
А моя следующая загадка для всех:

можно ли очистить яйцо, не разбивая скорлупы? Как?
 
АлексаДата: Понедельник, 11.07.2011, 16:10 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да.добавить его в какую-нибудь кислоту
 
Elena-gimn9Дата: Понедельник, 11.07.2011, 21:28 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Правильно, но только в такую, кальциевые соли которой хорошо растворимы, например, уксусную или соляную. Иначе на поверхности образуется нерастворимая пленка, и реакция быстро прекратится.

СаСО3 + 2 НСl = CaCl2 + CO2 + H2O

Будучи студентами, мы проверяли - получается.

Новая загадка:

О чем идет речь: Бывает, что этот элемент стоит дороже золота, а бывает наоборот: платят деньги, чтобы от него избавиться.
Что это?
 
ArtifexДата: Среда, 07.09.2011, 13:58 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
углерод

Добавлено (07.09.2011, 13:58)
---------------------------------------------
я подумал, что дороже золота? Пришли в голову лишь платина и алмаз. Рассмотрев 2 варианта я остановился на алмазе. Алмаз - углерод, а он довольно сильно пачкается (напр. сажа), следовательно от него хотят избавиться.

 
Форум » Поиграем? » Гимнастика для ума » Игра - занятие серьезное!
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: