Пятница, 29.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вести из Долины учеников » Юные исследователи » Ищем индикаторы в окружающем мире (Домашний эксперимент)
Ищем индикаторы в окружающем мире
Elena-gimn9Дата: Пятница, 13.05.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Если вы смогли стать исследователем и найти цветы, ягоды, овощи и другие объекты, цвет которых меняется при добавлении кислоты или соды, расскажите об этом всем нам.
 
химикДата: Вторник, 17.05.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Мы выдавили из тёрна(размороженного) сок,добавили в него двууглекислый натрий(соду)-сок приобрёл чёрный цвет,а был малиновый.А после добавления лимонной кислоты,цвет не изменился.

Илья 4"В" класс. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
Elena-gimn9Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:16 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Молодец! Один индикатор мы нашли. Поищем еще? Среди красителей окружающего мира таких веществ много. Может быть, не прав был поэт, сказавший:
Зря объездил я весь свет,
Синих роз на свете нет...

А, может быть, и такие бывают?

Удачи юному исследователю! smile

 
химикДата: Среда, 18.05.2011, 16:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Я взял несколько вишенм(из бабушкиного компота) и выжал из них сок из расчёта 2 вишни на 1 столовую ложку и разделил его на три части , первую я оставил для сравнения,во вторую насыпал пол чайной ложки соды и сок приобрёл синий цвет , в третью я насыпал пол чайной ложки лимонной кислоты,но сок не поменял цвета ,и тогда я смешал вторую и третью части,
сначало всё зашипело и появилось много пены,а после того,как пена исчезла сок стал фиолетовым.
 
Elena-gimn9Дата: Среда, 18.05.2011, 17:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Видимо, бабушкин компот уже содержал кислоту. Индикатор ведь не показывает, сколько кислоты: много или очень много. Для него важно лишь, что она есть. А переход из кислой среды в нейтральную очень сложно уловить.
Иное дело - засушенные лепестки цветов. Они изначально не содержат кислоты. Свекла, краснокачанная капуста - тоже.
 
химикДата: Среда, 18.05.2011, 18:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
А свёклу нужно варить 30 минут чтобы получить кислотный индикатор? eek eek eek eek eek eek help help help
 
Elena-gimn9Дата: Среда, 18.05.2011, 21:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Лучше всего, когда мама будет варить свеклу, попросить у нее кусочек вареной. Можно, конечно, воспользоваться и сырой, но тогда весь остальной корнеплод пропадет. Ведь свеклу, у которой кусочек отрезан, уже не сваришь: она обесцветится при варке.
 
химикДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Наступает лето,я уезжаю к бабушке на каникулы и уже в деревне я буду искать новые кислотные индикаторы.Удачи!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin cool cool cool cool smile smile smile tongue tongue tongue flower flower flower flower
 
Elena-gimn9Дата: Понедельник, 30.05.2011, 22:13 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Успехов тебе, юный химик! Хорошо отдохнуть за лето, набраться сил. Все у тебя обязательно будет хорошо! wink
 
химик1Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Елена Александровна!Я приехал с каникул .Так как я собираю журнал галилео то часто провожу дома эксперименты (с помощью прилагающихся к журналу приборов,например пробирок)в этот раз к журналу прилагалась индикаторная (лакмусовая) бумага.Я капнул ортофосфорной кислоты на бумагу и она приобрела сиреневый цвет.Это значит что эта жидкость сильноя кислота.Ещё я узнал о химических уравнениях.Например уравнение карбоната кальция и соляной кислоты выглядит так:CaCO3+2HC1=CaC12+CO2+H2O. biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D
 
Elena-gimn9Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:32 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Ого! Вот это да! Молодец, Илья!!!!!
Зови друзей на сайт, будем экспериментировать вместе!
 
химик1Дата: Среда, 07.09.2011, 23:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Александровна, вы в школе в какую смену и в какие дни? И ещё вопрос - если смешать аммиак и уксусную кислоту, то правда получится H2O? wacko

Добавлено (07.09.2011, 23:57)
---------------------------------------------
Да, а когда кристаллы выращивать будем? book

 
Elena-gimn9Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:04 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Все дни, кроме среды, в первую смену.
Если смешать растворы аммиака и уксусной кислоты, то вода, конечно, получится, но еще получится ацетат аммония - соль такая.
Кристаллы? Хорошо, давай попробуем. Мне надо подумать. Ладно?
 
химик1Дата: Суббота, 10.09.2011, 17:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В журнале галилео написано что нужно взять самый обычный настоящий кристалл,положить его в какую-нибудь ёмкость (скорее всего в чашку петри)и создать определённые условия ,может-быть что-то ещё добавить, и тот кристалл что был положен в чашку петри должен "пустить корни".Позднее стенки чашки петри будут разрастаться кристалами,ещё позднее будит вся заполнена кристалами. blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink blink

Добавлено (09.09.2011, 22:46)
---------------------------------------------
Я недавно провёл эксперимент.Смешал двууглекислый натрий и ортофосфорную кислоту.У меня вопрос:какое вещество получилось biggrin

Добавлено (10.09.2011, 17:57)
---------------------------------------------
Поздравьте!!!Выучил 8 элементов таблицы менделеева!

 
Elena-gimn9Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:22 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Поздравляю! Молодец!
Что получится, зависит от того, в каких пропорциях ты смешал. В общем виде будем считать, что фосфат натрия, углекислый газ и вода.
3 Na2CO3 + 2 H3PO4 = 2 Na3PO4 + 3 CO2 + 3 H2O
 
Форум » Вести из Долины учеников » Юные исследователи » Ищем индикаторы в окружающем мире (Домашний эксперимент)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: