Пятница, 19.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск

Поделитесь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Фамилия, имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Прикрепить файл (до 9 Мб)
Число на картинке

Альма-матер

Портфолио педагога

Главная » 2017 » Сентябрь » 01

Первое сентября. Первый классный час в средней школе. И мы посвятили его нам самим.

 

Какие мы? Какими мы себя ощущаем?

Наверно, лучше всего об этом расскажут наши синквейны, которые мы сочинили, работая в группах, на классном часу.

10 "А"

Гуманитарии

Веселые, замечательные.

Удивляем, шумим, хитрим.

То грохочущий вулкан, то безмолвие.

Фил-соц-гум.

 

Гимназия 9

Развивающаяся, стойкая.

Впускает, обучает, выпускает.

Я ученик в ней.

Обитель.

 

Ученики

Старательные, целеустремленные.

Учат, думают, читают.

Бывают взлеты и падения.

Школьники.

 

Экзамен

Непредсказуемый и трудный.

Мучает, учит, объединяет.

Экзамен закаляет твой характер.

Препятствие.

 

Старшеклассник я теперь

Умный и талантливый.

Учусь, стараюсь, узнаю.

Прикалываюсь над учителями, то молчу.

Гумафил.

Вот такие мы! В чувстве юмора нам не отказать! И от скромности мы, конечно, не умрем. И понимаем, что "прикалываться над учителями" в общем-то некрасиво, но считайте, что это такой первосентябрьский юмор. Уж очень лето быстро пролетело, и в школу еще совсем не хочется. Но пора уже! Труба, ой, нет, звонок, конечно, зовет!

Какие цели мы перед собою ставим? Как сказали бы взрослые, "правильные": аттестат хороший заработать (а дополнительные баллы при поступлении в вуз дает только отличный, со всеми пятерками), в вуз поступить, конечно - в желаемый, а он у каждого свой, и как высшая точка - в МГИМО. Кто еще в МГИМО с нами? Дружба как цель, конечно, неизмерима. Но всегда проявится как взаимовыручка. Сдружиться настолько, чтобы смогли, например, собраться через 5 лет после окончания школы.

Говорят, что дома и стены помогают. Не известно, что там со стенами на самом деле. А вот коллектив - это уж точно помогает. И если выстроить отношения не так просто, то смоделируем мы его уже сейчас. Собрав те кирпичики, которые должны быть в нашем коллективе. Так уж вышло (почти случайно), что в фундамент легли уважение, взаимопомощь и понимание. Учимся понимать друг друга! 

Не вызвали сомнение терпение, терпимость, доверие. Ох, доверие еще надо заслужить! Да и научиться оказывать его совсем-совсем непросто...

В кирпичиках здания нашего коллектива доброта и ответственность (в том числе по отношению к дружбе), целеустремленность (а цели-то у нас теперь общие), внимание (уточнили, что это и внимательность друг к другу, и внимание к общим проблемам, и вообще к каждой детали сложного пути старшей школы), прилежание и вежливость. Отдельным пунктом и даже иной грамматической формой, чтобы лучше запомнилось - слышите, мальчики?! - "не сквернословить". И хотелось бы верить, что эта болезнь настоящего гуманитария зацепить не может, но дыма без огня не бывает, почему-то ведь назвали и поддержали это правило. 

Еще одно требование - очень сложное, но, пожалуй, в наибольшей степени определяющее атмосферу в коллективе - честность. Честность и доверие комплементарны и одно без другого быть не могут. В свете этого, будем надеяться, что слово "хитрим" как характеристика класса в синквейне подразумевало только "списываем", что, конечно, не есть хорошо, но отношений в коллективе не затрагивает.

Самым спорным пожеланием коллективу оказалась амбициозность. В русском языке это слово имело негативный окрас и означало обостренное самолюбие и притязания на что-либо. Однако сейчас, под воздействием западной культуры, у амбициозности появилось и положительное значение: это то, что позволяет человеку ставить грандиозные цели и достигать их, что заставляет самосовершенствоваться и осваивать новые горизонты, не бояться проявлять себя и быть успешными. Не говорите: "Я не буду участвовать в олимпиаде, я не готов, я не смогу", просто готовьтесь и участвуйте! Вот это десятиклассники и обозначили как амбициозность со знаком плюс. 

Пусть же всё задуманное сегодня превратится в жизнь!

Удачи вам, 10"А"! Головокружительных успехов, сногсшибательных идей, реализованных планов!

Просмотров: 522 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 01.09.2017 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Со стартом новой марафонской дистанции длиной в 9 учебных месяцев!

Пусть они будут насыщенными, творческими, яркими, пусть подарят новые достижения, пусть сбудется всё то, что вы задумали, и даже то, над чем подумать еще не успели! Но только все сюрпризы, чур, пусть будут со знаком плюс!

С новым учебным годом!

Просмотров: 378 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 01.09.2017 | Комментарии (0)