Вторник, 23.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск

Поделитесь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Фамилия, имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Прикрепить файл (до 9 Мб)
Число на картинке

Альма-матер

Портфолио педагога

Главная » Архив материалов

Эх, и опять школа закрыта!

Но учебный процесс, конечно, продолжается!

Что делать по химии во время карантина?

11 классы

1) Тема 1. Электролиз

Посмотреть видеоролик "Электролиз солей", потренироваться, составив уравнения электролиза растворов бромида лития, нитрата серебра, сульфата цинка, морально настроиться написать самостоятельную работу по этой теме после выхода с карантина.

2) Тема 2. Химические свойства металлов

Посмотреть видеоролик "Химические свойства металлов", потренироваться в составлении уравнений реакций с участием металлов, составив уравнения реакций, характеризующих свойства натрия, магния и меди.

Для одиннадцатиклассников, выбравших химию на ЕГЭ

Карантин - удачное время для подготовки к экзамену, можно распланировать свою занятость и постараться найти время для тренировки к ЕГЭ. Уверена, что вы сможете это сделать. Напоминаю, что все материалы ВКонтакте, жду отметок о прогрессе в табличке. Смайлики Подмигивания

10 классы

Амины, аминокислоты

Посмотреть видеоролики "Амины, анилин" и  "Аминокислоты". Составить по ним в тетради опорный конспект. Подготовиться к тесту по этим темам (тест на основе видео).

9 а класс

Хорошо знать содержание видеоролика "Неметаллы" (не только то, что озвучено, но и то, что на слайдах). Создать по данному материалу опорный конспект (в виде кластера или таблицы, или любым другим способом).

9 в класс

заканчиваем повторение тем части А к ОГЭ

Просмотров: 588 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

Поздравляем Соломатина Даниила, 11в, с достойным выступлением на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Он вошел в десятку сильнейших, став седьмым в итоговом рейтинге одиннадцатиклассников. А ведь на олимпиаду пришли самые сильные ученики Воронежской области!

Даниил, ты молодчина!

Просмотров: 409 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 03.02.2017 | Комментарии (0)

24 января 2017 года девятиклассники химико-биологического класса совершили десант в 7 классы гимназии, чтобы познакомить ребят со своим профилем. Ведь совсем скоро семиклассников ожидает непростой выбор: в какой класс пойти. И если для классов других профилей есть представление, чему там научат, где можно применить полученные знания, то химия пока – кот в мешке.

Приоткрывая тайны незнакомого предмета, ребята из 9«В» продемонстрировали увлекательные химические опыты: спиртовка зажигалась с помощью стеклянной палочки, вода превращалась в компот, молоко, чернила, ткань горела, но не сгорала… Семиклассники узнали, как делают «кровь» для съемок в Голливуде, проявляли невидимые чернила, «выращивали» змею, наблюдали извержение вулкана, красили без краски, но а самое главное – познакомились с тем, для каких профессий нужно знание химии и в каких воронежских вузах эти профессии можно получить.

Мы ждем вас в химико-биологическом классе, уважаемые семиклассники!

 

 

Просмотров: 459 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Если это на самом деле так, то год 2017 в жизни ребят из 9 А будет ярким, насыщенным, многогранным и интересным. Потому что именно таким был наш новогодний праздник. Мальчишки и девчонки выполняли сложные задания, играли в боулинг и бильярд, танцевали, зарываясь в горы бумаги, дегустировали напитки и просто радовались жизни.

Вы когда-нибудь пробовали развернуть одну конфету вдвоем с товарищем, если каждый действует только левой рукой, да еще облаченной в рукавицу? То, что с этим все успешно справились, неудивительно: ловкость всегда была отличительной чертой девятиклассников. Удивило другое наблюдение. Развернутую конфету мог съесть только кто-то один, кто - каждая пара решала сама. Так вот, когда вместе, в одной паре, оказывались мальчик и девочка, мальчишки по собственной инициативе отдали конфеты девчонкам! Для джентльмена нет мелочей! Ребята, вы настоящие рыцари! Мы гордимся вами!

Еще один удививший штрих: когда надо было пантомимой показать какое-то новогодне-зимнее слово, сложность слов шокировала тех, кто их должен был показывать, но всё загаданное моментально разгадывалось остальными. Мы оказались удивительно умными и сообразительными (и со скромностью у нас тоже все в порядке).

Особая благодарность Сергею Игнаткину за терпение, с которым учил всех желающих играть в бильярд. Ведь многие ребята держали кий в руках впервые. И даже некоторые девочки попробовали свои силы в этой весьма непростой игре. Это было круто!

А вы знаете, что развернуть вот так конфету, - почти математическая задача?!

Какой же Новый год без карнавальных масок?

Главное - выбрать "правильный" реквизит

Атланты держат небо? Или что это зашифровано в этой пантомиме?

А в этой?

Бумажное шоу. 25 килограмм бумаги, нарезанной тонкими ленточками, в состоянии сделать любую дискотеку незабываемой и суперактивной. Отсиживающихся не будет. Не верите? Можете проверить сами)))

И все это умеет летать, кружиться, повисать на ушах и люстрах...

В такие сугробы приятно закопаться... Почему бы и нет?

Зал после дискотеки напоминает... хм... поле битвы. Теперь предстоит все убрать Смайлики Смех

Все было съедено... Еще бы, после такой физической активности

Вы видели, как работает настоящий бармен? Особенно во время бармен-шоу!

Бильярд покорился!

Мастер показывает класс)))

Здесь идет настоящая спортивная борьба!

И отдельное спасибо хочется сказать родителям, подарившим ребятам эту сказку. И председателю родительского комитета - Наталье Маратовне Погореловой, организовавшей ее. Спасибо от всех ребят!

Просмотров: 529 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 27.12.2016 | Комментарии (0)

А ведь согласитесь, химия - очень увлекательная наука?!

Это очень хорошо понимают те, кто хоть раз побывал на каком-нибудь необычном химическом мероприятии с опытами, взрывами, тайнами.

26-27 ноября 2016 года в Воронеже проходил комплекс мероприятий "Химия в школе XXI века". Побывать там удалось немногим, но наши десятиклассники попали в число счастливчиков.

Шоу "Следствие ведут химики" - так называлось действо, участниками которого мы стали. К рассмотрению было предложено 10 реальных дел, расследование которых шло с использованием химического эксперимента. Почему зеленеют подсолнухи Ван Гога? Как делают снег в Голливуде? Какой краситель используют для своих крылышек бразильские бабочки?..

Сколько тайн еще предстоит разгадать вам, ребята!

Просмотров: 407 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 26.11.2016 | Комментарии (0)

Знаю точно: мой 9А умеет удивлять.

Вот и сейчас удивили филы. Проявили инициативу и подготовили великолепное мероприятие для шестиклассников. 

Особая изюминка - мероприятие по немецкому языку, который у девятиклассников является вторым иностранным языком и изучается только второй год!

Но какими артистичными сказочными героями они были! Как свободно объясняли на немецком языке, что нужно сделать шестиклассникам! Как вдохновенно пели под гитару! 

Гензель и Гретель повели две команды из 6Г в сказочную страну, где ребят ждали серьезные испытания. Особенно с учетом того, что и у шестиклассников немецкий - второй язык, и изучают они его только одну четверть. Сложные задания приготовили Красная Шапочка, Бременские музыканты, Сказочная Королева.

Ребята, вы были замечательны! Мы гордимся вами!

Просмотров: 458 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 25.11.2016 | Комментарии (0)

Традиционная интеллектуальная игра для старшеклассников прошла в МБОУ гимназия №9 17 ноября 2016 года. В ней участвовали команды  9, 10, а по желанию 8 и 11 классов. Всего было 12 команд.

9 а представляла шестерка знатоков в составе:

Вендеревских Соня, Губанов Борис, Колистратова Полина, Новикова Аня, Просяник Георгий, Савина Лиза.

Не случайно команда назвалась "Всезнайки", потому что у наших ребят второе место! А ведь вопросы были совсем не простые!

Они смогли разгадать логику писателя, который не любил Эйфелеву башню, но постоянно обедал в ресторане на первом этаже башни, догадались, какое общее наказание было придумано для Германии и Спарты за развязывание войн, поняли, чем нарушил протокол Юрий Гагарин на приеме у английской королевы....

Спасибо 11 в за подготовку игры и интересные вопросы!

Наши герои

С победой вас, Всезнайки! Так держать!

Просмотров: 422 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

Всероссийская предметная олимпиада школьников. Актуальна ли она сегодня? Что дает школьнику?

Опыт. Ведь если побывал на олимпиаде, то даже ЕГЭ уже не так страшны. 

Знания и умения. Ведь, готовясь к олимпиаде, перелопатишь кучу материала, перерешаешь уйму заданий. 

Пополнение портфолио. Ведь если повезет, то можешь стать призером, пройти в следующий этап, а призерам заключительных этапов добавляются баллы при поступлении.

Уже второй год МБОУ гимназия №9 проводит муниципальный этап олимпиады самостоятельно, формируя свою собственную команду на регион.

6 ноября прошли первые олимпиады: химия, информатика, право.

Представляем вам победителей олимпиады по химии.

11 класс. Даниил. Человек, изучающий химию сам, без репетиторов. Копающий глубоко, рассуждающий логично, ищущий и творческий.

10 класс. Настя. Многогранный человек, интересы которого простираются в разные сферы, достигая глубин. И как она все успевает?

Мы ждем формирования регионального рейтингового списка, чтобы узнать, прошли ли мы в следующий этап, региональный.

Пожелаем ребятам удачи! 

Просмотров: 400 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

10 сентября в МБОУ гимназия №9 прошел ставший традиционным и любимым праздник: открытие гимназических олимпийских игр.

Это очень зрелищное мероприятие с выносом олимпийского флага и эстафетой олимпийского огня, парадом медалистов и показательными выступлениями спортсменов. В этот раз атмосфера праздника усиливалась присутствием олимпийских чемпионов: параолимпийцев, которым мы и посвятили это событие, и олимпийцев, среди которых был прославленный Дмитрий Саутин, единственный в истории обладатель 8 олимпийских медалей в прыжках в воду.

Но и наши ребята не промах! Звон медалей на стадионе был очень громким. И пусть они пока не олимпийские, все у наших юных спортсменов еще впереди!

 

 

 

 

Больше фотографий можно посмотреть здесь.

Просмотров: 412 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (0)

С праздником, школа!

Свершилось! 

Дан старт новому учебному году!

В Новогоднюю ночь принято загадывать желания, загадываем их в день начала учебного года. Непременно сбудутся.

На линейке мы увидели, какие таланты учатся в нашем 9А: выступления Просяника Георгия и Погорелова Романа стали украшением праздника.

А на классном часу развернулось настоящее сражение.

Самые смышленые, эрудированные, догадливые соревновались за титул самого умного ученика 9А класса.

В результате отборочного тура было выбрано 6 кандидатов, каждый из которых, безусловно, достоин этого титула.

Но героем должен быть только один. И стал! 

Встречайте: Александр! "Самый умный ученик 9А класса!

Фото с мероприятия

Александр Грин и Ассоль как образ устремленности к цели и вере в мечту

Прекрасная радуга в исполнении танцевального коллектива дарит надежду

Когда пел Роман, мы подпевали всеми

Финалисты конкурса самых умных

Ну кто будет спорить, что эти трое - самые умные?!

Вот он - наш герой! Долгие продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!

К тому же, он сегодня именинник. 

С днем рождения, Саша!

Просмотров: 511 | Добавил: Elena-gimn9 | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 15 16 »