Четверг, 25.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск

Поделитесь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Фамилия, имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Прикрепить файл (до 9 Мб)
Число на картинке

Альма-матер

Портфолио педагога

Главная » 2014 » Май » 9 » Акция "Я горжусь..."
19:22
Акция "Я горжусь..."

9 Мая - день, объединяющий все поколения, праздник Великой Победы. Мы помним. Мы гордимся. Потому что нам есть чем гордиться. Потому что это наши прадеды и деды отстояли тогда, в далекие сороковые, нашу страну. Мы их потомки.

И каждый год вот уже пять лет ученики, родители, учителя гимназии приходят в парк патриотов 9 Мая, чтобы провести акцию "Я горжусь своим прадедом, дедом, отцом". Всем желающим ребята раздают белых журавликов, предлагая написать на их крыльях имена людей, прошедших войну: тех, кто не пришел с полей сражений, тех, кто пришел, восстанавливал разрушенную страну, но не дожил до дня сегодняшнего, тех, кто в тылу, отдавая все силы, помогал фронту.

И слезы наворачиваются на глазах, когда подходят люди старшего поколения, читают заметки учеников о своих родственниках, прошедших войну. Тоже пишут имена. Радостно колотится сердце, когда молодые родители объясняют ребенку: "Твоя прабабушка была медсестрой на санитарном поезде, давай напишем ее имя и отпустим с журавликом". Может быть, впервые малыш услышал имя своей прабабушки и тоже теперь будет гордиться ей.

А для школьников это случай познакомиться с песнями войны и о войне. Можно взять слова или найти их в Интернете и вместе со всеми петь под гитару. Даже прохожие присоединяются, потому что эти песни вне времени, они объединяют поколения.

А потом сотни белых журавликов устремляются в небо. Улетают ввысь, свидетельствуя: дорогие наши, мы вас помним.

И как дополнение, уже не зависящее от нас, но очень красиво продолжающее действие, мимо проезжают машины молодежного автопробега, на которых разноцветными красками: "Спасибо деду за победу", "Т-34", "На Берлин"...

Спасибо замечательному празднику! Спасибо ветеранам, что они подарили его нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 490 | Добавил: Elena-gimn9 | Теги: акция, 9 мая, день победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]