Суббота, 20.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск

Поделитесь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Фамилия, имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Прикрепить файл (до 9 Мб)
Число на картинке

Альма-матер

Портфолио педагога

Главная » 2019 » Январь » 20 » Чек-лист для восьмиклассников
11:30
Чек-лист для восьмиклассников

Дорогие друзья!

Уже от нескольких восьмиклассников слышала о сложности химии. Да, это так. Поверьте, не только вам химия кажется трудной. Процитирую письмо выдающегося химика Фридриха Вёлера своему другу, написанное в начале 19 века. Вот как он отзывается о химии: "Она представляется мне дремучим лесом, полным удивительных вещей, безграничной чащей, из которой нельзя выбраться, куда не осмеливаешься проникнуть".

И все же, если химия стала вам казаться китайской грамотой, значит, вы пропустили что-то важное, фундаментальное, без чего дальше двигаться вперед все труднее. Срочно надо найти это "что-то" и исправить. Иначе в третьей четверти мы пойдем ко дну. :)

Сверяем?

Если ответ "да", волноваться не стоит. Если вы выбрали ответ "не уверен", в последнем столбце подсказка что делать.

Знания и умения "да" "Не уверен"
Я знаю знаки 20 химических элементов Отлично Выучить их (стр. 35 учебника или игра 1 и игра 2).
Я умею по формуле определять, к какому классу относится вещество (кислота, соль, основание, оксид) Отлично Смотрим видео (первые 4 минуты), запоминаем общие формулы классов, тренируемся: игра 1, игра 2).
Я знаю формулы 9 кислот и названия их кислотных остатков Отлично Выучить формулы (стр. 128 учебника) и потренироваться: игра 1, игра 2).
Я умею составлять формулы оксидов, оснований, солей Отлично Посмотреть видео о составлении формул солей, выполнить задание здесь (можно под псевдонимом) и попросить учителя его проверить
Я умею определять степени окисления химических элементов по формуле вещества Отлично Смотрим видео и проверяем себя здесь (настроена автопроверка, можно работать под псевдонимом)
Я умею вычислять относительную молекулярную и молярную массы веществ Отлично Вернуться к параграфу 6 учебника (позже сделаю видео)
Я умею расставлять коэффициенты в уравнениях реакций Отлично Смотрим видео, выполняем задание здесь и просим учителя проверить
Я умею определять типы химических реакций и составлять реакции различных типов  Отлично Смотрим видео и тренируемся на тех примерах, которые в нем даны.
Я умею вычислять количество моль, массу, объем, количество молекул, если известна одна из этих величин Отлично Посмотреть видео и потренироваться

 

Ваши предложения о том, чего не хватает в этом чек-листе, принимаются. ;)

Просмотров: 1758 | Добавил: Elena-gimn9 | Теги: Чек-лист, химия 8 класс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]