Пятница, 19.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск

Поделитесь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Фамилия, имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Прикрепить файл (до 9 Мб)
Число на картинке

Альма-матер

Портфолио педагога

Главная » 2018 » Февраль » 2 » В гости на химфак
17:35
В гости на химфак

Что лучше: сидеть на уроке в классе или побывать в современных научных лабораториях? 7г выбрал второй вариант и вместе со своим замечательным классным руководителем Денисом Алексеевичем Пикаловым отправился в Воронежский государственный университет, на химический факультет.

Ребят встречали лаборатория органической химии и лаборатории кафедры материаловедения и индустрии наносистем. Семиклассники познакомились с принципом действия сканирующего туннельного микроскопа и плазменным напылением тонких пленок, послойным исследованием структур с помощью вакуумного спектрофотометра, а еще нанопленками, нанопорошками и другими "диковинками" научного мира.

Но запомнятся, конечно же, не они.

Куда важнее эмоции, возникающие от того, что на руку тебе льют жидкий азот, замороженная в котором только что разбилась вдребезги, словно стеклянная, живая гвоздика. И тебе, безусловно, немножко страшно. Но доверяешь этим людям, профессионалам, увлеченным своей работой, у которых пламя может быть любого цвета, потолок - Периодическая система и даже новогодняя елка украшена колбочками с разноцветными жидкостями.

Важнее - ощущения от того, что ты держишь в руке удивительные материалы, которые обладают невероятными свойствами: они могут, например, запоминать свою форму и возвращаться к ней после того, как их скрутят, сомнут.

Важнее - чувство, что ты прикасаешься к тайне, которую еще только предстоит открыть. И на долю сегодняшних семиклассников еще хватит непознанного, ожидающего своего часа, что, может быть, изменит вашу жизнь в будущем.

Тем более, что профессия химика сейчас очень востребована, а в родном Воронеже множество вузов данного профиля. И если тебе предстоит выбирать в этом году профиль дальнейшего обучения, стоит, стоит подумать, а не пойти ли в химико-биологический класс. Как вы считаете, друзья?

Просмотров: 442 | Добавил: Elena-gimn9 | Теги: экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]